Thursday, November 12, 2009

Highlander

Часть 1 . Происхождение и свойства

Откуда появились бессмертные? Может быть когда-то там на землю упал метеорит. Который и оставил кратер, который стал Истоком. Однажды кто-то заметил, как действует "патогенная зона" на взрослых и на детей. И, может быть, стал проводить направленные эксперименты..И, возможно, со временем образовался эдакий орден с монастырем в относительной близости от Истока. А может изначально была группа исследователей - каких-нибудь жрецов или что-то в этом роде. Судя по тому существу, которое жило в старом монастыре и Хранителю Истока (Горец: Исток), действие Истока взрослым было не на пользу, а вот если действию Истока подвергался младенец, то он получал Quickining и возможность стать бессмертным..и минимум побочных эффектов (таких, как бесплодие). Судя по всему, до первой смерти Quickining находился в неактивном состоянии, а смерть - шок - приводили его в действие. Я прямо таки представляю себе этих исследователей, которые годами и столетиям, правдами и неправдами приводили людей к Источнику. Сначала - людей разных возрастов, потом, когда методом проб и ошибок выяснили, что на младенцах - эффект оптимальный, - младенцев.

Эксперименты и исследования продолжались. После выяснения возраста, стали выяснять важность других факторов, к примеру, расы, пола. Транспортировка материала из разных уголков мира не составляло проблем, особенно, если вспомнить, с какой скоростью передвигался тот же Хранитель. Где-то подбирали ненужный родителям "материал", где-то детей "тырили". Возможно, "собиратели" их изначально отбирали с учетом определенных критериев. В зависимости от длительности облучения Истоком, в зависимости от активности Истока в определенные времена, дети получали разный Quickining. А потом их возвращали в "естественную" среду и...НАБЛЮДАЛИ.

Первых "бессмертных" детей курировали сами "наблюдатели" . Они дали им ПРАВИЛА насчет святой земли и невмешательства в начавшийся поединок. И ВЫСШУЮ ЦЕЛЬ - что может быть только один. Именно быть, а не остаться. It could be only one. И при том could be, а не must be. Каждый понял эту цель, как понял...или как ему подсказали воспитатели. Наверное, так уж сложилось, что выжили те, кто считал, что именно должен и именно остаться и именно только один. Они и сделали это понимание традиционным. Кроме правил и цели, экспериментаторы придумали НАГРАДУ. Нечто настолько умопомрачительное, что даже трудно представить что именно это могла бы быть за награда. Тем более, что у каждого из "бессмертных" были свои понятия о ценностях. В том числе и о НАГРАДЕ.

Шли века. Подопытные сражались. Их "создатели" со временем перестали вмешиваться совсем. Они перешли к чистым наблюдениям.

В какой-то момент связь между наблюдателями и теми, кто поставлял материал и проводил опыты, прервалась. Причина? Войны, недостаток средств связи, какие-то глобальные потрясения цивилизаций. Сеть наблюдателей осталась существовать сама по себе. Монастырь экспериментаторов и собирателей остался затерянным где-то в глухом углу Евразии. Первые экспериментаторы и хранители старели, да и "вредные" условия труда сказывались на здоровье разума и тела. "Неофиты" ордена уже и не помнили точно, чем они, собственно, занимаются, и зачем. Но, по инерции детей СОБИРАЛИ, облучали и распределяли по миру.

А самим подопытным достались только туманные сведения, которые передавались по методе сарафанного радио.

И только самые старые из бессмертных имели какие-то более достоверные сведения. Например, воспитателем того же Митоса мог быть непосредственно кто-то из ордена экспериментаторов. А старая Реббека хранила какие-то могущественные кристаллы, которые раздавала своим ученикам. Может эти кристаллы имели отношение к Истоку? И камень Мафусаила, хранившийся у наблюдателей - может тоже взят от источника.

С этой точкии зрения Игра могла продолжаться вечно - пока существовал Исток и оден исследователей у Истока. И один единственный бессмертный мог остаться только, если бы прекратилось создание новых подопытных.

У бессмертных отрастает и регенерируется только то, что "в куче". то, что отрублено от тела (голова, рука, нога) - не восстанавливается. Наверное, поэтому смерть наступает только при отрубании головы. Думаю, если голову immortal'a просверлить дрелью, он все равно не помрет. И возможно, что, если сложить отрубленное аккуратно и в кучу, бессмертный воскреснет. Как Рамирес.Хотя...бывали и отклонения от "нормы". Например, у некоторых оставались шрамы. Почему так? А еще бывает, что "бессмертный" стареет, как Коннор. Может от скуки? От состояния души...Потом встряхнулся - и помолодел.

Кстати, душа - материя тонкая. Так же как и душевное здоровье. Не все выдерживали проверку временем.

Интересно, что свойства, обусловленные Quickining'ом, ослаблялись по мере приближения к источнику. Т.е появлялась "смертность" и возможность продолжить жизнь по-смертному - т.е возможность иметь детей.

Кейт в "Конце игры" могла сказать, что она могла бы жить обычной жизнью и иметь детей, потому что она-то о бессмертых тогда мало знала.

Хайока Кольтек считал себя "чашей без дна". Так ему, наверное, говорил учитель - обычный смертный шаман. Может ресурс для смертного шамана и казался бесконечным. т.е за обычную человеческую жизнь его нельзя было заполнить. А вот за 800 лет ресурс переносимости ненависти переполнился. и помноженный на личные свойства передался вместе с Quickining'ом.

Quickining сам по себе штука интересная. Это не просто заряд от Истока, который позволял жить, условно, вечно. Условно, потому что не исзвестно, сколько реально мог жить бессмертный. Вместе с Quickining'ом передавалась часть личности его носителя. Возможно, чем дольше жил носитель, тем больше его личности было в Quickining'e. И чем сильнее был характер и воля носителя, тем больше было его личности в Quickining'е. Поэтому и появилось такое понятие, как Dark Quickining. И вот интересно. В каждом бессмертном есть его заряд и заряды тех, кого он убил. А сколько Quickining'ов мог принять бессмертный? Как все принятые части уживались в нем? Мне всегда казалось, что проще обробуть злодею руки-ноги и язык, чтоб не каркал, вместо того, чтоб рубить голову и принимать его Quickining добрым людям на погибель.

to be continued on cultprosvet.com

1 comment:

  1. Не хочешь написать хороший фан-фик по Горцу?

    ReplyDelete