Saturday, September 12, 2009

Полет на Луну (1902)

Нет, есть фильмы поистине гениальные. Например, «Путешествие на Луну» Жоржа Мильеза. Год издания 19-бородатый-второй.
Горстка чуваков-звездочетов решили лететь! На больоооой-большой пуле. Пулю в пушку затолкали то ли милые девицы в шортах, то ли пионерыкакие-то (не разобрала). И выстрелили пулей прямо в глаз кривляющейся Луне. Луна похожа на Черчилля..и на хэлловинскую тыкву. Вобчем повылазили звездочеты из пули отряхнули камзолы и окуклились. И снилась им земля у дома им снились звездоголовые девицы с большой Медведицы, недовольный тритонистый Юпитер и чудаки из зодиака. Пошел снег. Чуваки, наконец, замерзои и полезли под землю. А там росли ГРИБЫ. Да-да-да! Огромные грибы. Один воткнул в землю зонтик –он тут же пророс и тоже стал грибом. Вы все еще верите что грибы размножаются спорами? Наивные! Грибы размножаются зонтиками! Угораздило их вырвать один грибок типа восстановить комплект зонтиков - и выскочил попрыгунчик. А его другим зонтиком хрясь! – и нет прыгуна, просто сразу в пыль. Опять их к грибам потянуло – и опять прыгун выпрыгнул. Распылили и этого. Но тут набежало много прыгунов и лунонавтов взяли в плен. Привели к королю, начали допрашиват, а лавный хрясь! Короля зонтиком – и бежать! К пуле.
Позалазили все в пулю, а президент лунонавтов еще одного распылил, отшвартовал пулю и стащил ее за край Луны. Тяжко ему еще пришлось, ноненароком помог один прыгун – прыгнул и перевесил пулю.
Пуля упала прямо в море-окиян, рядом с берегом, ее быстро подобрали и отбуксировали на берег, а президент, который так и летел, повиснув на швартовом конце, еще и веслышком греб, сидя на пуле.
Их ждали почести и долгая жизнь :) Отак.
Спецэффекты и декорации шибут.

No comments:

Post a Comment