Saturday, September 12, 2009

Нет никакого противоречия, есть развитие сюжета и изменение правил

Вчера, чтоб не ложиться с забитым мосгом, посмотрела "Горец: Источник"
Пластилиновое гавно. Вполне в тенденция "Ван Хелсинга", "Лиги джентельменов" и прочих блохбустер. Не спасли даже с детства любимые персонажи. Продолжения идеи - заманчивы, да и идея все еще красива и привлекательно. Но...с Горца, как и Анжелики сделали каку.

А вообще... когда наткнулась на кино, столько воспоминаний всплыло. Меня вот в школьные времена восхищала внешность Эдриена Пола. Он - красивый. Не, я не про красоту модельков. Он - равно интересно и эффектно смотрится в любом воплощении. Я, тогда малая еще, любила не сколько сами приключения, сколько грани этой внешности.


http://adrianpaul.net



А сам персонаж..."типичный" лидер и герой сериала. Он интересен только необычностью своей "легенды" Кстати, Дункан, гораздо интереснее Коннора. во многом благодаря внешности исполнителей. Хотя начала я смотреть сериал, потому что думала, что это - продолжени приключений Коннора
История о бессмертных. Смотрела по фан-сайтам...там такие исследования..ну, типичные фановские. Что юниверс Ксены, что универс Маклауда.
И появилась свежая мысля...ну, для меня свежая. Может и не тоить искать каких-то стыковок ии нестыковок. Это ведь либо взгляд на конкретного человека, либо так или иначе подача истории с его точки зрения. Сначала с точки зрения Коннора. Но, он ведь не всехнающ, и, как всякий "бессмертный" он ничего не знал о себе, своем происхождении. Зритель и не мог знать больше, чем герой. Так же и Дункан...
Их большая игра..откуда вообще сведения о том, что они должны сражаться...что есть какая-то Игра и какая-то Награда? Никто ведь ничего толком не знал...Не более, чем легенды и "традиции". А что только не напридумывают за сотни лет...чем только не скрашивают и пресыщенность, и одиночество, и жажду бесконечного поиска прежде всего правды о себе.
А искали-то где? У смертных в их легендах...И в легендах о себе подобных. А правду в легендах никто ведь не обещал и тем более не гарантировал.
Я не вижу противоречий между сериями. Между будущим из Горцев 1-3. И Горца из 4-5. Я вижу только людей бесконечно ищущих, создающих и разрушающих иллюзии - свои и чужие. И снова создающих новые. Вот, должен отстаться только один. И пошла беготня...ну, вот - вроде остался, дальше что? Жизнь продолжается, потому что тайна осталась тайной, а бессмертие - фактом. И то, что бессмертные продолжают появляться и жить - тоже факт их мира.
Значит? Новый квест, новая Игра или следующий раунд старой. Правила меняются по ситуации. И никаких противоречий. Просто, глаавное, чтоб не было скучно.

А Награда? Чего может желать бессмертный? Власти? Денег? мелковато...Этого желали и остались желать только самые убогие. Бессмертие - оно и так есть. Смертность - ну, желающим умереть и так помогали без уговоров.
Чего у них нет? У них нет родителей, вечной любви и у них нет детей. Я всегда думала, что Награда и будет чем-то таким. Родителей им вряд ли дадут...Любовь - тут уж только сами. Дети. Вот это всегда казалось самым вероятным.
Так вот эта примитивщинка киношная и показала, куда шло. И все равно, остался не один. Вернее, стало понятно, что Один - это не кто-то из обычных бессмертных. И это не совсем тот Маклауд на которого намекали весь сериал...
Нет никакого противоречия, есть развитие сюжета и изменение правил.

Вот скачаю себе еще Маклауда.
Вот, кстати, мало все-таки сериалов, который оставляют след в истории. В виде анеков и нарицательных выражений.


No comments:

Post a Comment