Saturday, September 12, 2009

Евангелион

Про всякие интересности можно прочитать на вики и на фан-сайтах.
Моё.
Отсылки к Библии и Каббале - это хорошо, развивает эрудицию, вольная интерпретация выполнена творчески - есть над чем подумать и сделать открытие.
Сначала вроде все просто - битвы с пришельцами, последствия игр со спичками. Мы не одиноки во вселенной и мы уже этому не рады. А дальше - интереснее. Человечество, недобитое христианством и прочими верами, жаждет сотворить себе нового кумира. Какой там телец - не смешите их японские тапочки. Биороботы рулят! ОНИ хотят бога из машины. Но ничего нового, кроме распинания не придумали и обожествления боли. И почему-то судьбы мира решают люди, которые ненавидят жизнь - и свою собственную, и вообще. Почему? потому что не научились ею пользоваться, жить то бишь. У нового поколения - травмы от родителей, у старого поколения - свои тараканы. И каждый варится в своем соку, брызжет кипятком на близлежащих и мечтает все изменить. Дальше разрушить до основания и построить - не идет.
Вобщем, судьбу земли таки решают депрессивные подростки. Они эдак романтично остаются на берегу океана бульона. Моя первая мысль: "А че они будут жрать?", вторая мысль - "А чем они дышат? Чем будут согреваться и где прятаться от палящего солнца?"
Если честно, еле досмотрела. Ну не проникают меня депрессивные метания и раскопки больной души без ее исцеления. Того же Синдзи хочется пнуть, и папашу его - ангел он или не ангел. Асука, да именно асука, - маленькая вздорная девченка. Одна дурь - ни ума, ни ффантазии. И не надо их оправдывать личными травмами. Беспросветность. Болезненная беспросветность. Отсутствие будущего и надежды.
Мне так не нравится. И даже не хочется углубляться ни в какой анализ.


И роботов мало показывали.

А сделано хорошо - держали планку до конца. с другой стороны хотелось продолжения - еще раскрывать секреты, еще развивать сюжет. НО! Недосказанность и простор для фантазии - это главное.


No comments:

Post a Comment