Saturday, September 12, 2009

Генрих V

Почему именно его и именно вчера? Потому что мне надо чистить диски, а я бекаплю уже просмотренное кино.
Сначала было немного трудно сосредоточиться, потому что необычно фильм снят. Театральная пьеса разворачивалась на подмостках - в диалоге актеров и зрителей. "Голос за кадром" со сцены приглашал ралиться мыслию по древу и разлететься воображением...И зритель разлетался. История текла и бурлила в полях и дворцах...на фоне нарисованных декораций. Удивительный переход от театра к "пленеру" и снова в театр.
Костюмы. Они были бесподобно пышными. В театре - гротескными. Но! Всегда великолепно детальными. А я вспомнила проклятых королей Дрюона. Это ведь из-за них началась столетняя война...
Самое интересное, что иногда персонажи так выстраивались на фоне декораций, что буквально оживляли миниатюры времен галантного романа. Это там, где дамы и благородные рыцари, девицы и маги.
Зачод Шекспиру и Лоуренсу Оливье. Дух времени отражен.
Потом мы нырнули немного в историю. Потому что в фильме много отсылок, а знания о тех временах не позволяли сложиться цельной картине.
Вот и почитали про Столетнюю войну. Как началась и на чем порешили. Про династии французских и английских королей. И салический закон. Обсудили архетип длинных волос и вырождение династий.
Так что...фильм полезный ;) советую.

No comments:

Post a Comment