Saturday, September 12, 2009

7 самураев

Все начинается с деревни. А время – борьба за сегунство. Тема для экранизации, по которой не ездил только ленивый, в отличии от точки зрения. В «Тени воина» армии скачут по полям и так и эдак. Паны сваряться, а у холопов – чубы трещат, не зависимо от того, какой пан над ними. А вот в семи самураях показано по чьим полям скачут и не только воины. Но и разбойники – дезертиры, мародеры и прочие лихачи без стыда и совести. Ну, что может быть интересного в экранизации жизни крестьян? Ни героизма, ни лав стори…только посадка риса да уборка ячменя. Вот только о, что эти крестьяне кормят всех героических и интересных, ничего не получая взамен. Заплатил налог, остатки забрали разбойники – как жить? Какое они могут оказать сопротивление?
И они пошли нанимать самураев. Посоветовал им самый-старый-дед искать голодных самураев. Но сильные самураи не бывают бедными и голодными.
Какая разница! Полные достоинства чистые лица самураев, осанистые сильные фигуры – и перепуганные крестьяне с согбенными спинами. Маленькие и дрожащие людишки. У них так легко отобрать, их так легко обмануть…Их никто не учил драться, никто не учил, что вообще можно оказывать сопротивление.
Есть среди них и совсем уж выродившееся душонки, а есть и небезнадежные.
Они нашли шесть самураев и седьмого «самурая». Простоим очень повезло с первым.
Самураи научили их сопротивляться. И на следующий же день после победы, про самураев забыли. Вот так – и благородство и обыденная просто-человекость в одном флаконе. Одно несомненно, эти людишки узнали что они не твари молчащие. Это наверное, та битва, которую нанятые самураи несомненно выиграли. И эта победа важнее, чем победа крестьян над разбойниками, про которую говорил старый ронин.
Вот так. Япония – это не только театр Но, гейши, самураи, журчащие ручейками сады камней и аниме. Смотрите Курасаву.

Офф: были там крестьяне, готовые драться и убивать. Может быть именно те, которых когда-то выручили самураи, может те, кто больше не мог терпеть…однажды взрыхляя землю или молотя рис…они взглянули на то, что держали в руках. И увидели в этих мотыгах, серпах и прочих саях средства самозащиты. Вот, если так ударить не по снопу. Или воткнуть сай не в землю под рис….Когда кто-то первый сказал себе: «не отдам и не сдамся» Когда кто-то понял, что он не менее силен и вынослив, чем солдаты, самураи и разбойники и есть, что защищать, хоть и голыми руками. И открыл, что владеет своими с/х оружиями не хуже, чем самурай мечом…, тогда родилось карате и кобудо.
Самых настырных может и монахи китайские чему-то подучили.

А Серджио Леоне даже не скывал, что тырит у Курасавы. С пригоршней долларов и прочими перлами трилогии. А Клинт Иствуд был заместо Тосиро Мифуне.

No comments:

Post a Comment