Saturday, September 12, 2009

Idioterne

Артхаусная Догма.
лет 8 назад увидела Догму3. Понравилось.
Недавно пересмотрела 3 и посмотрела вторую. Жесткие фильмы.
Каждое кино имеет сое лицо. Французское, итальянское, американское и скандинавское.
Вот это скандинавское кино такое жесткое. Именно в своей простоте и неприукрашенности.
Иногда просто нервирующая натуралистичность.
Поведение обычного человека в разных ситуациях. Бегство от реальности, которую человек создал сам. Что, так страшно? Это же вы сами сделали. А мирок, в который убегают - оказывается еще более гадким.
А кто-то наоборот находит свои истинные ценности.


Idioterne

почему каждое "а давайте не будем как все" рано или поздно станосится сектой? и тот, кто первый призвал неподчиняться, начинает считать, что надо подчиняться ему? если призыв был "делай как хочешь", то со временем он превращается в "ты хочешь делать не так, как я имел ввиду"?
один чувак из хорошего района решил протестовать. Ему не нужно было работать. не нужно было ничего делать, а сам он ничего не хотел, потому что его тошнило от буржуазности. и он решил, что надо прикидываться идиотами. Нашлись и другие желающие. Желающие по разным причинам - кто развлечься, кто - отвлечься. И всем было хорошо. пока в Главном идиоте, том самом зажравшемся ребенке хорошей семьи, не проснулась тяга к командыванию. И он начал создавать правила и давать задания, устраивать проверки и подставы. Пока он не заговорил об идеологии. У меня возник вопрос, а насколько он соответствует этой идеологии сам? и по каким причинам вообще "придуривается"? да и по какому праву он указывает? и вот когда далеко зашло. у адептов встал вопрос - или прогнуться, или уйти. и в принципе радует, что в этот раз секта распалась, еще не успев оформиться. что увлечение и средство для релакса и самореализации не стало Догмой и средством подчинения и ущемления личности и потребностей личности.
Итак, с одной стороны - зажравшийся плэйбой (да, парень красавчег). с другой...женщина из ниоткуда с невероятно сияющими глазами и ясной до идиотизма улыбкой. У нас таких называют "блаженными". Ей не надо "придуриваться". ля нее бегство во внутреннего идиота было единственным способом пережить личную трагедию. Какие уж тут секты. Вот она - не играла. Ей действительно была нужна такая коллективная терапия. В чем-то онанапоминает князя Мышкина. Если такой способ переживания боли еще оправдан, то такой способ переживания скуки - это уже издевательство, и особенно, когда кто-то начинает командовать.

No comments:

Post a Comment