Saturday, September 12, 2009

Аэлита (1924)

Посмотрела "Аэлиту".
Фильм приятно удивил. Да, начало немного непонятое, особенно скрипело от того, что фильм советский, но экспортный вариант - все переведено на аглицкий.
Адекватная музыка с вкраплениями советского гимна и других ревпесен.
Лихой сюжет не ожидала такой иронии и неоднозначных характеров. Особенно в сравнении с "светлыми путями" 30-х.
А какой там Марс! "Пятому элементу" и не снилось!
Конечно, есть моменты, шитые белыми нитками, но они не делают фильм хуже, потому что шиты не особо существенные для сюжета моменты.
кто будет смотреть, обратите внимание на психоологию Лося, Аэлиты и солдата Гусева. Эдакие четко прописанные "вот такие они - мужики, сволочи" и "типичная королева-змея подколодная". А еще весьма приметен господин Эрлих - тот еще калач.
В этом фильме живет дух эпохи. Первые годы после революции и НЭП. Более поздние фильмы о том времени (те же "Неуловимые") во многом потеряли. В них больше идеологии, по-другому расставлены акценты. Потому что их снимали не очевидцы, а их дети и внуки, их вырастили на рассказах и на линии партии (даже тех, кто снимает сейчас). А вот современники снимали просто жизнь, не истолковывая ее в ту или иную сторону.

Люблю я советскую фантастику такую наивную, но качественную и оригинальную.
Американцы несут в звездолетах свою демократию, советы - революцию. :)
И еще одно поняла, не все, что нынче снимают, - гавно, и не все, что снимали "давно" - шедевры. Но, уж если фильм назван одним из лучших, стоит его посмотреть.

Теперь хочу почитать исходник - рассказ Алексея Толстого

No comments:

Post a Comment