Saturday, September 12, 2009

Бен-Гур (1925)

Гонки на колесницах - когда показывают пролетающие колесницы снизу - видно склейку одинаковых кусков.
Страшно так - когда сталкиваются летящие колесницы - такая куча мала образуется. нынешних гонщиков не так жалко - страдает только гонщик и машина, а не лошадки.
цветные места.

Насчет Христа - все его так почитали, все так в него верили, но почему-тоо взяли деньги и выбрали Варраву. А когда он шел на распятие - все просили у него что-то , для себя все так ждали царя, который поведет, который рискнет ради всех. но идти за ним - оказалось сцыкотно.

Это первая экранизация "Бен-Гура" Лью Уолласа. Зрелость немого кино. Если сравнивать с фильмом 1954 года, то сразу видно, откуда содрано. "Найди 10 отличий" называется. Хотя нет, отличие - акценты изложения материала. В немом - акцент на истории Христа, в звуковом - акцент на истории Бен-Гура.
Забавно смотрелось, когда прокаженные мать и сестра плакали над Бен-Гуром и гладили камни у его ног. И не прикасались, чтобы не заразить. Смешно то, что он потом старательно облапал все камни после них.
В экранизации Уильяма Уайлера самая сильная сцена - очищение прокаженных.
А еще, лично для меня после немого черно-белого цвет начала эры цветного кино просто режит глаз. Фильм выглядит аляповатым...Изюм - вручную раскрашенные кадры.

я все пытаюсь представить, каким мог быть Иисус Назарянин. что это был за человек.
я не вижу описанной в Евангелиях сущности ни в чаморошных образах ни в полнокровных фэйсах альтернативщиков от христианства.

No comments:

Post a Comment