Saturday, September 12, 2009

Тень воина

Вот подумалось. Японцы в своих кимоно похожи на кукол. Тряпичных кукол. Вот кукла сидит расслабленно, она мягкая. А через мгновение – как напрягшийся кот. Есть в моторике движений актеров что-то детское или звериное – непосредственность и незакрепощенность.
Читала о символике маски. В восточной актерской традиции – кино и театре – игра масок сохранилась лучше, чем в европейской.
Надо бы покопаться эмоциональной и мимической составляющее «масок». Отмечу только, что в евро и амеро кино маски были живы, пока жило немое кино. Сейчас - бедно. Остались одни спецэффекты. Практически отсутствует актерская игра, что уж о масках говорить. Аниме я смотрела немного, по сравнению с некоторыми, но там маска и символика – живее всех живых. Что касается кино, то за последние годы под влиянием запада кино победнело.
Из-за стен осажденного замка звучит флейта. Такой специфическая специфическая тоскливая мелодия. Думаю, где я ее слышала? Максим играл? Нет вроде. А почему с Максимом ассоциируется? Потом вспомнила – такая флейта звучала в Снах, в Свадьбе лис и Танце персиковых деревьев. А мы Сны вместе смотрели.

В фильме привлекли внимание доспехи воинов. Ну, здесь ничего странного – события в эпоху войн за сегунство, 16 век.
И кроме обычных , привычных кимоно , воины носят такие европеистые доспехи. Я задумалась, а европейцы уже ошивались в Японии в те времена? На все вопросы ответили доминиканцы, благословлявшие в поход одного из предводителей одного из кланов.
Европейские рыцарские латы в японской интерпретации.
Ой, не буду говорить, что в фильме «как всегда». Особо впечатлила игра Тени, горящие такие глаза, кажется, он и правда смотрит «за грань», танец главного противника с веером в стиле театра но. И исход последней битвы – умирающие кони и люди. Даже не онец клана, как политической силы, а именно сцена поля боя. И даже не столько люди, сколько кони. Хорошо, что больше не воюют на конях.

И еще раз. Война – это страшно, ужасно и жутко. В фильмах главным героям в основном ничего не грозит. Потому что гибнут только все вокруг, но не они. И зрителю частенько кажется, что именно он – главный герой. Для любого из нас «Я» - «главный герой». И умрет кто угодно только не…Но, ведь «тот парень» тоже главный герой его собственной жизни…
Кто-то увидит в фильме драматичную страницу истории, кто-то – драму одного человека, Тени. Кто-то – японский колорит.
И там есть война. И это вам не «Троя» и не «Последний самурай» .
Война может войти в жизнь каждого. В любой момент. Из-за чьей-то жадности, жажды наживы и власти. И вот тот, кто ее начал и кому она выгодна и может выйти сухим из воды. А пострадают те, кто «ни сном, не духом», а был послан в бой или забросан бомбами.

No comments:

Post a Comment